南京市发展和改革委员会
网站搜索:
   
  领导信箱
  建言献策
  网上调查
  网络问政
  常见热点问题
  纪检监察举报信箱
南京市发展和改革委员会
  通知公告   更多>>
关于建立市军民融... 11-14
公 告 11-02
南京市发展和改革... 10-27
南京市发展和改革... 10-26
市委第一巡察组向... 10-13
通知 10-12
2017南京市重点经... 09-09
南京市发展和改革... 08-18
 
当前位置: 首页 >互动交流 >常见热点问题    
 
常见热点问题

  1. 违反《限制用地项目目录》建大套型住宅谁之过:南京洲岛置业有限公司持有11563号国有土地证正在江心洲D地块内进行商品房开发建设施工(江岛华庭),目前部分地基已完成。此地块是依据省政府2011年第4批次农用地转村镇建设用地批复后征收而得,含有我家承包土地和宅基地(未安置补偿)。根据规划公示共建210套商品房,其中有28套面积为225.68平方米7套面积为180.06平方米63套面积为170.43平方米。此项目严重违反国土资源部和国家发改委2012年颁发《限制用地项目目录》第七条第3款不能建超过144平方米大套住宅房的规定。国土资源部和国家发改委联合发文的目的就是从立项、土地利用规划等源头上用法律法规的形式制止浪费土地资源,促进节约集约用地。此地块是通过办理城市分批次农用地转用而来,用地性质是R2二类居住用地,建设单套超过144平方米面积住宅明显违反《限制用地项目目录2012本》第七条第3款的规定。目前该公司顺利获准的土地证、建设工程规划许可证、工程建设许可证等手续应该是非法无效的。 各项手续得以核发,究竟出在哪个环节,请市发改委依法调查核实后将结果反馈与我。另,国土资源部国家发展和改革委员会关于发布实施《限制用地项目目录(2012年本)》和《禁止用地项目目录(2012年本)》的通知是否也要下发给规划、住建等部门备案,以便为审核办理相关手续提供重要的法律依据。请一并回复为感! 联系电话:13002548015 

  答复:网友您好,南京洲岛置业有限公司申请,根据市政府宁政发〔200686号、《国有建设用地使用权出让合同》(合同编号:3201012011CR0140)、市国土资源局《关于同意变更建邺区生态科技岛地块(NO.2011G68)受让方的批复》(宁国土资〔2012170号)和市环保局《关于江心洲生态科技岛NO.2011G68地块项目环境影响报告书的批复》(宁环建〔2012105号)等文件精神,我委于2012712出具《关于南京洲岛置业有限公司NO.2011G68地块三期项目的核准决定书》(宁发改投资字〔2012642号),并且我委只核准总建筑规模。关于该项目的土地证、建设工程规划许可证、工程建设许可证等手续办理情况请该申请人向相关部门了解。感谢您对我委工作的关注。 

  2. 尊敬的领导,请问2016年市政府已经批复拆迁的7个棚户区改造地块是哪7个? 请回复15751881555 

  答复:网友您好,按职能分工,棚户区改造事宜由市房产局牵头负责,有关事宜建议咨询市房产局。感谢您对我委工作的关注。 

  3. 对于贵单位提出的研究过江通道限牌限号,可以骂人吗?如果过江拥堵,为什么不尽快尽早多修过江通道?宁可把5桥修到鸟不拉屎的地方,为什么在大桥边上就不能尽快再修条通道,以解过江之难?只知道限牌限号,发改委难道就这种水平?如果因为拥堵要限牌限号,个人建议河西奥体也一并限,这样的话不知道发改委的同志是否同意? 

  答复:网友您好,白皮书中提出做好拥堵收费、限牌、限号、尾号限行等调控政策的可行性与预案研究,只是一个政策储备性预案研究,无须过度解读 

南京市发展和改革委员会
网站地图  |  管理登录   |  联系我们 
您是本站第 位访客
版权所有 南京市发展和改革委员会
主办单位: 南京市发展和改革委员会 支持单位:南京市信息中心
网站备案号:苏ICP备06039031号-2