南京市发展和改革委员会
网站搜索:
"弹性离校"试点 学校不得强制规定学生离校时间
发布时间:  2017-02-16   浏览次数:此处显示稿件总访问量 发布部门:南京日报 【字体 小  中  大 

  本周,我市各小学“弹性离校”正在申请登记中。从家长和学校的反馈情况看,这件民生实事在推进中遇到了不少困惑。2月15日,市教育局针对家长普遍关心的问题给予了回应。

  游府西街小学从2013年就开始启动“弹性离校”,原本每学期申请人数200人左右,今年申请的学生有300多人。此前每个年级安排一个班级用于延时服务,这学期部分年级需要安排两个班级。但也有部分小学申请人数仅有五六十人甚至更少。各校报名为何出现冷热不均的情况?会不会有学校找理由拒绝了一些学生的申请?

  市教育局相关负责人昨天回应,由于各区和各学校工作进度并不完全一致,城乡家庭需求客观存在差异,各校生源分布不尽相同,所以报名情况有所不同。这名负责人称,也不排除存在个别学校和老师工作不到位的问题。对以各种借口名义直接或间接拒绝或推诿学生申请的,教育部门欢迎家长向市、区教育局进行投诉,一经查实,教育部门会依规定对相关责任人进行严肃处理。

  “学校规定这段时间参加‘弹性离校’的孩子延时到下午5点放学,家长到早了也必须等到5点接,这有些不合理。”一名学生家长说。

  “市政府规定的17点(编者注:冬季上学时间段托管结束时间原则上为17点,非冬季上学时间段原则上为18点)是大多数学生集中离校时间,也是‘弹性离校’服务结束的时间。如果家长需接孩子提前离校,只要按照学校有关具体规定执行即可。学校应根据本校实际,采取随时离校或按批次离校的方式组织放学,不得强制学生必须到17点才能离校,更不得以此为由拒绝或推诿学生申请。”市教育局相关负责人回应。

  另外,为保证学生安全和管理秩序,教育部门不建议报名“弹性离校”的学生中途退出。但如学生临时有事,也可按学校规定提前请假,原则上学校应予准假。对于因故每周固定有若干天不能参加的学生,家长应提前书面告知学校,原则上学校应予同意,学校不得以此为由拒绝或推诿学生申请。

  “申请学生确实挺多的,学校也有一定压力,主要是负责延时托管的老师人手不够。”采访中,一名小学校长说。

  “作为一名教师,对孩子们作出一些奉献是应该的。但是作为一名母亲,我的孩子也在盼望着我按时回家陪伴辅导,所以我心里还是挺纠结的。”采访中也有老师表示,希望家长们也能对老师多理解,相互配合做好这项工作。

  “教师是‘弹性离校’工作主力军,我们也希望社会各界对教师们能多支持、多理解、多关心,不要把教师的无私奉献看成当然责任,不应苛求他们把公益服务时间无限延长。”市教育局相关负责人说。

 
打印本文
 
关闭本文
南京市发展和改革委员会
网站地图  |  管理登录   |  联系我们 
您是本站第 位访客
版权所有 南京市发展和改革委员会
主办单位: 南京市发展和改革委员会 支持单位:南京市信息中心
网站备案号:苏ICP备06039031号-2